USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

S&P повысило прогноз по росту российского ВВП в 2021 году

Banki.ru | 28 сентября 2021 г. 20:29 | 335 просмотров

Рост ВВП в России в этом году может составить 4%, говорится в подготовленном рейтинговым агентством S&P обзоре стран с развивающимся рынком на IV квартал 2021 года. Материал имеется в распоряжении РБК .

"В развивающихся странах Европы, на Ближнем Востоке и в Африке экономики снова удивили более высокими, чем ожидалось, темпами роста, прежде всего за счет более высокого потребления и экспорта. Мы повысили наши прогнозы роста ВВП на 2021 год для Польши (5,1%), России (4%), ЮАР (4,6%) и Турции (8,6%)", — говорится в обзоре. Согласно июньскому прогнозу S&P, ВВП России в 2021 году должен был вырасти на 3,7%.

Авторы исследования также указали, что в Польше, России и ЮАР из-за ослабления антикоронавирусных ограничений потребительские траты выросли больше, чем ожидалось изначально.

"Польша и Россия вернулись к своему допандемийному уровню активности во II квартале", — говорится в обзоре.

При этом в 2022 году аналитики ожидают замедления роста экономики России до 2,6%, а также общего падения спроса. В 2023 и 2024 годах, по мнению экспертов, российский ВВП будет расти на 2% ежегодно.

Прогноз S&P относительно инфляции в России составляет 6,1% на 2021 год, 4,2% на 2022-й и по 4% на 2023 и 2024 годы. Подобные оценки ранее делал российский Центробанк. По мнению ЦБ, в 2021 году инфляция составит 5,7—6,2%, в 2022-м снизится до 4—4,5%, а в дальнейшем будет находиться около 4%.

В S&P ситуацию объясняют повышением цен на продовольствие и энергоносители, а также перебоями в снабжении на отдельных рынках. "Но, на наш взгляд, этому в том числе способствует более высокий спрос, связанный с более быстрым восстановлением экономики", — отмечается в обзоре.

Инфляционное давление, по мнению авторов исследования, также оказывают помощь семьям c детьми и другие социальные выплаты, которые российские власти решили перечислить гражданам перед выборами.

Среди других рисков авторы обзора назвали "геополитическую неопределенность", риск ужесточения санкций в отношении России, бюджетные расходы, а также расходы за счет Фонда национального благосостояния.

Ранее, 21 сентября, прогноз по росту ВВП России улучшило Минэкономразвития — с 3,8% до 4,2%. По мнению экспертов министерства, в денежном эквиваленте ВВП вырастет до 124,4 трлн рублей. Если эти прогнозы оправдаются, рост экономики может в этом году стать максимальным с 2012 года.

Ваш комментарий