USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

НАФИ: у россиян растет уверенность в финансовой грамотности и падает финансовая дисциплина

Banki.ru | 23 июля 2015 г. 13:49 | 166 просмотров

Самооценка финансовой грамотности у россиян растет, при этом граждане продолжают демонстрировать довольно низкий и к тому же падающий уровень финансовой дисциплины. Об этом свидетельствуют результаты июньского опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ).

Согласно исследованию, только в каждой пятой семье ведется письменный учет доходов и расходов (20%), при этом 13% из них фиксируют не все поступления и траты. Еще два года назад такой учет вели 31% опрошенных, а в 2008 году — 42%. Выросла также доля тех, кто сообщил, что ничего подобного в их семье не ведется и, более того, неизвестно, сколько денег поступает и тратится (22% в 2015 году против 15% в 2013-м).

Стоит отметить, что наибольшая доля домохозяйств, в которых ведется семейный бюджет, — в обеих столицах, а также в малых городах с населением до 50 тыс. человек (по 28%). К тому же чем выше уровень образования, тем чаще опрошенные сообщают о ведении учета средств.

Перед приобретением финансовой услуги 39% россиян всегда сравнивают условия ее предоставления в разных компаниях (с 2013 года доля таковых выросла с 31%). Делают это иногда 29%, а редко — 12%. Никогда не сравнивают условия 13% опрошенных. Чаще остальных сравнивают предложения разных компаний высокообразованные сограждане и 35—44-летние (по 45%).

Для значительной части аудитории управление финансами потеряло актуальность в связи с падением уровня доходов, обусловленным изменением условий внешней экономической среды, говорит руководитель департамента исследований банковского сектора НАФИ Ирина Лобанова. Она отмечает, что среди российских потребителей распространено убеждение, что управление личными финансами — прерогатива аудитории с высокими доходами. "Другими словами, многие действительные и потенциальные пользователи финансовых услуг уверены, что вести бюджет и внимательно относиться к выбору финансовых услуг стоит только в том случае, если у домохозяйства остается значительное количество свободных средств", — пояснила аналитик.

Она также отмечает, что в последнее время отмечается тенденция к снижению доли тех, кто сберегает деньги: по данным НАФИ, в 2015 году 30% россиян перестали откладывать деньги или стали меньше сберегать. Подобная тенденция, по мнению эксперта, негативно сказывается на благосостоянии населения, поскольку "ответственное отношение к собственным финансам — важная составляющая финансового благополучия".

Ваш комментарий