USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Налоговиков обязали отозвать штрафы за невозврат валютной выручки

Banki.ru | 6 октября 2021 г. 9:09 | 616 просмотров

ФНС поручила своим инспекциям снять с экспортеров требования об уплате штрафов за невозврат валютной выручки; управлениям по регионам и межрегиональным инспекциям по крупнейшим налогоплательщикам также поручается довести решение до нижестоящих налоговых органов; законы о смягчении или отмене административной ответственности имеют обратную силу, в этом случае, если наказание еще не исполнено, оно должно быть отменено, пишут "Ведомости" , ссылаясь на письмо службы за подписью заместителя ее руководителя Виктора Бациева.

До отмены с 1 июля обязанности о возврате (репатриации) валютной выручки экспортеры должны были зачислять ее как в иностранной валюте, так и в рублях на счета в российских банках; компании обязаны заранее сообщать банкам о сроках расчетов по сделкам согласно внешнеторговым контрактам; если деньги приходили в банк с опозданием, бизнес штрафовали; санкций не удавалось избежать, даже если после зачисления на счет за рубежом деньги были конвертированы в другую валюту и переведены в Россию.

После отмены требования репатриации выручки для несырьевых отраслей Минфин предложил поэтапно отказаться применять это правило и к добывающим компаниям; по плану ведомства, с 2022 года сырьевых экспортеров можно было бы освободить от обязанности репатриации до 10% выручки, с июля 2022-го — до 20%, с 2023-го — 30%, с июля 2023-го — 50%, с 2024-го — всей суммы.

По мнению экспертов, разъяснения полезны для единого понимания ситуации налоговыми органами на местах, слишком высокие штрафы создавали чрезмерные риски продолжения деятельности за рубежом, а также угрозы разорения компаний, которые допустили не настолько общественно опасные нарушения, чтобы взыскивать с них почти всю выручку.

Хотя позитивная тенденция очевидна, "сильно радоваться экспортерам не стоит": несмотря на снятие требований о репатриации, государство по-прежнему контролирует сроки и факт исполнения внешнеторгового контракта, отметила руководитель Российского центра компетенций и анализа стандартов ОЭСР РАНХиГС Антонина Левашенко.

Ваш комментарий