Масштабный сбой продолжил череду негатива для Facebook
В начале недели наблюдались масштабные сбои в работе социальных сетей Facebook, Instagram и WhatsApp, которые продлились более 6 часов. По заявлениям компании, причиной сбоя была некорректная работа маршрутизаторов. Также в СМИ появлялась информация о продаже пользовательских данных, но позже выяснилось, что это старые данные, которые и так есть в публичном доступе на страницах пользователей.
В целом же данный сбой стал продолжением негативного новостного фона по компании, который начался с публикации статей относительно пагубного влияния социальной сети на подростков, а также о том, что есть некий "белый список" пользователей, которым прощается нарушение внутренних правил публикации материалов. Как выяснилось несколько дней назад, за материалами в данных статьях стояла бывшая сотрудница компании – Френсис Хоген. На вторник было запланировано ее выступление в конгрессе по вопросу ужесточения регулирования Facebook.
По нашим оценкам, это негативная новость для акций компании. До конца не понятны истинные причины сбоя и ближайшая динамика акций компании будет сильно зависеть от дальнейшего развития событий. Столь длительного сбоя не было с 2008 года, но с учетом того, как сильно выросла соцсеть в плане количества подписчиков за последнее десятилетие, это самое масштабное событие в истории компании, которое показывает, что даже такие крупные IT-гиганты уязвимы.

Ваш комментарий