USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Сбербанк стал лидером по уровню капитализации в РФ, обогнав "Газпром"

Interfax.ru | 12 октября 2021 г. 10:25 | 819 просмотров

Капитализация Сбербанка РФ с учетом привилегированных акций достигла в начале торгов во вторник 8,665 трлн рублей, и банк впервые с начала сентября поднялся на первое место в России по уровню рыночной капитализации. С лидирующей позиции Сбербанк потеснил "Газпром", капитализация которого опустилась до 8,662 трлн рублей.

Как отмечают эксперты "Интерфакс-ЦЭА", смена лидера по уровню рыночной капитализации произошла вследствие разной динамики акций и Сбербанка и "Газпрома". Ценные бумаги газового концерна в последние дни снижались в рамках коррекции вслед за развернувшимися вниз ценами на газ (с пиковых уровней, достигнутых на прошлой неделе, цены на газ упали почти в 2 раза), и во вторник эта негативная динамика сохранилась. В то же время котировки обыкновенных и привилегированных акций Сбербанка умеренно подрастали в течение последних нескольких дней и лишь утром 12 октября немного снизились, причем снижение было относительно скромным.

Так, ценовые потери акций Сбербанка в начале торгов на Московской бирже во вторник составили всего 0,3-0,5%, в то время как падение ценных бумаг "Газпрома" превышало 1%.

Ваш комментарий