Турбизнес предложил правительству продлить финансирование туристического кэшбэка
Отраслевые ассоциации сферы туризма предложили правительству продолжить финансирование программы туристического кэшбэка, следует из соответствующего обращения в адрес премьер-министра Михаила Мишустина.
"Просим в этой связи продолжить финансирование программы туристского кэшбэка, сфокусировав продажи туров на периоды со второй декады января по апрель и с октября по декабрь, а также разрешив в целях стимулирования ранних продаж реализацию туров по программе на "низкий сезон" будущего года. Для речных круизов график продаж по программе может быть скорректирован с учетом сроков навигации", — говорится в письме.
Обращение подписали: президент Российского союза туриндустрии Андрей Игнатьев, президент Российской гостиничной ассоциации Геннадий Ламшин, президент Национальной курортной ассоциации Александр Разумов и президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков. Авторы объяснили свое обращение к премьер-министру в связи с появившейся в СМИ информацией о том, что в правительстве и Минфине признали программу кэшбэка недостаточно эффективной и стимулирующей лишь повышение цен на гостиничные услуги. По мнению бизнеса, с такой оценкой можно согласиться только при условии реализации программы в отношении продажи туров на высокий летний сезон и период новогодних праздников, когда существующие коллективные средства размещения и так в основном загружены.
Реализация национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства" на период до 2030 года предусматривает финансирование программы кэшбэка из средств государственного бюджета в объеме более 600 млрд рублей, а также привлечение частных инвестиций на сумму около 2 трлн рублей, напоминают авторы инициативы. Расходы на субсидирование туров по программе кэшбэка в объеме 5—6 млрд рублей в год составляют мизерную часть совокупных бюджетных ассигнований на реализацию национального проекта, отмечается в письме.

Ваш комментарий