Инвестиции в угольный сектор России сохраняют актуальность
На прошедшей неделе котировки энергетического угля достигли нового исторического максимума в Европе на уровне $274/т на фоне разворачивающегося энергетического кризиса, вызванного недостаточным объемом предложения энергоносителей в мире. К концу недели котировки опустились до уровней, с которых начинали свой рост, однако остаются на исторически высоких значения. По итогам 11.10.2021 г. цены в Европе (API2) составили $240/т (+10% к 1 октября 2021 г.), в Азии (Newcastle) – $244,5/т (+12%). Спред между котировками угля в конце сентября 2021 г. сжался до $4,5/т в сравнении с уровнем $15-20/т, наблюдаемым с октября 2020 г., что указывает на крайне высокую востребованность угля, несмотря даже на высокие уровни квот на выбросы в Европе.
Для российских угольных компаний конъюнктура текущего года станет одним из ключевых драйверов роста финансовых результатов, однако мировые цены только частично отразятся на доходах в отрасли. В 1 полугодии 2021 г. на экспорт была направлена половина добытого в России угля. При этом основной экспортный продукт – угли энергетических марок, на долю которых приходится вплоть до 90% экспорта всего угля.
Половина добываемого в России угля потребляется на внутреннем рынке, и если распределение поставок будет сохраняться примерно на уровне 1 пол. 2021 г., то выросшие цены на уголь на мировых рынках окажут прямое влияние только на величину экспортных доходов российских компаний. Важно отметить, что цены на уголь внутри России ниже мировых котировок. В частности, среднемесячные цены на внутреннем рынке энергетических марок углей выросли к августу в 1-1,5 раза относительно января 2021 г., тогда как нетбэк экспортных цен – в 3-4,5 раза.

Ваш комментарий