Россияне стали жаловаться на появление в Telegram трейдеров-мошенников
Десятки россиян ежемесячно жалуются на трейдеров-мошенников, которые рекламируют свои услуги в Telegram и Instagram, сообщила РИА Новости руководитель проекта Общероссийского народного фронта "За права заемщиков" Евгения Лазарева.
Ни один легальный трейдер или брокер не будет гарантировать стабильный высокий доход, подчеркнула она, комментируя рекламу Telegram-каналах с рекламой "Трейдера со стажем", который предлагает "пассивный заработок от 65 тысяч рублей в день".
По словам Лазаревой, она также обратила внимание на полное отсутствие информации о лицензии трейдера и других разрешительных документов от контролирующих органов.
"Поэтому, с большой долей вероятности, можно сказать о том, что источник этих сообщений обладает всеми признаками мошенничества, а иные каналы, которые такую информацию распространяют, просто считают, что "деньги не пахнут". Но по факту их вряд ли удастся привлечь хоть к какой-то ответственности", — отметила она.
По словам Лазаревой, на платформу "Мошеловка" пока жалоб от пострадавших клиентов "Трейдера со стажем" не поступало. "Но это, к сожалению, лишь вопрос времени. С момента запуска платформы к нам ежемесячно поступает несколько десятков обращений с сообщениями о трейдерах-мошенниках, предлагающих заоблачный пассивный гарантированный доход, которые отнимают у своих жертв не только сбережения, но и заёмные средства", — рассказала эксперт.
Она добавила, что основными каналами рекламирования этих трейдеров заявители и волонтеры называют Telegram и Instagram. В Банке России также отметили, что нелегалы ведут агрессивные рекламные кампании и зачастую привлекают клиентов якобы для финансовых консультаций через мессенджеры и соцсети.
"Иногда у них даже нет своего сайта, а деньги переводятся на электронные кошельки, по номеру телефона, с карты на карту. Telegram-каналы — это всего лишь инструмент распространения информации, которым могут воспользоваться и мошенники", — сообщили в пресс-службе регулятора.

Ваш комментарий