USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЦБ отозвал лицензии у "Российского кредита" и еще двух московских банков

Lenta.ru | 24 июля 2015 г. 9:09 | 226 просмотров

Банк России в пятницу, 24 июля, отозвал лицензии на осуществление банковских операций у трех московских кредитных организаций — банка "Российский кредит", "АМБ Банка" и "Мосстройэкономбанка" ("М Банк"). Об этом сообщается на сайте регулятора.

Как поясняется, такие решения были приняты в связи с неисполнением федеральных законов и нормативных актов ЦБ, а также принимая во внимание наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков.

Банк "Российский кредит", как отметил ЦБ, проводил высокорискованную кредитную политику. При этом банк представлял недостоверную отчетность, скрывающую наличие оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства и оснований, обязывающих Банк России принять решение об отзыве лицензии.

"Требования надзорного органа об отражении в отчетности реально принятых рисков банком не выполнено. Кроме того, банком не соблюдались ранее введенные надзорным органом ограничения на осуществление отдельных банковских операций", — указал Центробанк.

Руководители и собственники "АМБ Банка" не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности, отметил ЦБ.

"М Банк" размещал денежные средства в низкокачественные активы. ЦБ неоднократно направлял в кредитную организацию требования о досоздании резервов на возможные потери и адекватной оценке кредитных рисков.

Однако ввиду низкого качества активов осуществление процедуры финансового оздоровления с привлечением "Агентства по страхованию вкладов" на разумных экономических условиях во всех трех организациях не представилось возможным.

В банки назначены временные администрации до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитных организаций приостановлены.

"Российский кредит", "АМБ Банк" и "М Банк" являются участниками системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, напоминает ЦБ.

Согласно данным отчетности, по величине активов "Российский кредит" на 1 июля 2015 года занимал 45-е место в банковской системе России, "АМБ Банк" — 186-е место, "М Банк" — 112-е.

Ваш комментарий