Фондовые торги в России закрылись в "зеленой зоне"
Фондовые торги в РФ завершились в пятницу в плюсе, свидетельствуют данные Московской биржи.
Индекс Мосбиржи прибавил незначительные 0,06% к уровню закрытия предыдущих торгов и составил 4 261,82 пункта. Индекс РТС повысился более заметно — на 0,83%, до уровня 1 891,56.
Аналитик ИК "Велес Капитал" Елена Кожухова указывает на сохранение позитивных внешних факторов: умеренно позитивного настроя на рынках США и Европы и позитивного настроя на рынке нефти. "На мировых фондовых биржах в конце недели преобладал оптимизм. Инфляционные опасения пока что отошли на второй план, но могут вернуться на рынки в любой момент. Следующая неделя будет более спокойной на макроэкономические события, нежели уходящая, но в Европе и США при этом продолжится сезон квартальных отчетностей. Покупатели пытаются восстановить аппетит к риску, и до появления новых негативных сигналов затея может вполне удаться", — пишет эксперт.
Она указывает, что в ходе сессии "рублевый индикатор немногим не дотянул до исторического максимума этой недели в 4 292 пункта, а долларовый благодаря силе рубля поднялся до очередного многолетнего пика в 1 893 пункта".
"Краткосрочно индексы сняли перекупленность и готовы возобновить восходящее движение, в то время как среднесрочная перекупленность на рынке сохраняется, предупреждая о рисках масштабной коррекции", — рассуждает Кожухова.
"Мы ожидаем, что на следующей недели позитив на российском рынке сохранится, а индекс Мосбиржи попытается обновить свой исторический максимум", — отмечает ведущий аналитик Промсвязьбанка Алексей Головинов.
Инвестиционный виджет
Ваш комментарий