Аналитики дали прогноз по росту ставок по вкладам к концу года
МОСКВА, 17 окт — ПРАЙМ. Средняя ставка по рублевым вкладам в России к концу текущего года вернется на уровень лета 2019 года: она может достичь 6,8-7,5%, следует из опроса аналитиков, проведенного РИА Новости. Финансист предрек судьбу рубля к Новому году
Банк России весной перешел к нормализации денежно-кредитной политики, подняв ключевую ставку в сентябре до 6,75% годовых. При этом ЦБ дал сигнал по дальнейшим шагам: он допускает новые повышения ставки на ближайших заседаниях. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина отмечала, что для возвращения инфляции в России к цели в 4% может потребоваться еще не одно повышение, в результате чего ставка может превысить 7%. В настоящее время средняя ставка по вкладам в десяти крупнейших банках составляет 6,3%.
"До конца года мы ожидаем повышение ключевой ставки минимум на 0,5 процентного пункта, что подтолкнет вверх ставки по вкладам. С учетом новогодних акций максимальные ставки по вкладам в топ-10 банках к концу года могут достичь 7%", — прокомментировал ситуацию замдиректора группы рейтингов финансовых институтов агентства НКР Егор Лопатин.

Ваш комментарий