USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Новое рейтинговое агентство начнет работать в 4-м квартале - ЦБ РФ

Bankir.ru | 24 июля 2015 г. 13:05 | 198 просмотров
Планируемый срок начала функционирования нового кредитного рейтингового агентства четвертый квартал 2015 года, сообщила пресс-служба ЦБ РФ.

Планируется, что капитал агентства составит 3 млрд рублей с равным распределением долей между инвесторами (банки, страховые и управляющие компании, а также эмитенты) в размере до 5%. Предварительная подписка на акции будет проведена до конца августа 2015 года, говорится в сообщении регулятора, по итогам совещания с широким кругом участников финансового рынка, посвященного перспективам развития рейтинговой отрасли в России и целесообразности создания нового кредитного рейтингового агентства.

В ходе совещания было отмечено, что кредитные рейтинговые агентства являются одним из важнейших элементов инфраструктуры финансового рынка, деятельность которых должна быть устойчива, в том числе, к геополитическим рискам.

Участники совещания высказали мнение о том, что российский рынок нуждается в сильном кредитном рейтинговом агентстве с высоким уровнем корпоративного управления и профессиональных компетенций, способном удовлетворять интересам экономики и обладать авторитетом как у российских, так и иностранных инвесторов. В связи с этим была поддержана идея о целесообразности запуска проекта по созданию нового кредитного рейтингового агентства, который возглавит первый вице-президент, член правления банка ГПБ Екатерина Трофимова.

Ваш комментарий