"Дочка" Eurasia Drilling выплатит акционеру 8 млрд руб. дивидендов из прошлой прибыли
Единственный акционер ООО "Буровая компания Евразия" Cypress Oilfield Holdings Limited (через него Eurasia Drilling Company владеет БКЕ) принял решение частично распределить прибыль общества за прошлые годы в размере 8 млрд рублей, говорится в сообщении российской буровой компании.
В прошлом году было решено направить на дивиденды 10 млрд рублей из прибыли прошлых лет, в 2019 году 21,5 млрд рублей.
До этого решение о выплате БКЕ дивидендов принималось пять лет назад за 9 месяцев 2014 года в размере 2 млрд рублей. По итогам всего 2014 года прибыль уже не была распределена.
По итогам 2020 года БКЕ получила чистую прибыль по РСБУ в размере 8,9 млрд рублей, в 2019 году 7,7 млрд рублей, в 2018 году 12,2 млрд рублей, в 2017 году 9,4 млрд рублей, в 2016 году 7,4 млрд рублей, в 2015 году 10,9 млрд рублей.
Чистая прибыль компании по МСФО в 2020 году составила 8,1 млрд рублей, 2019 году 6,5 млрд рублей, 2018 году 10,5 млрд рублей, в 2017 году 7,1 млрд рублей, в 2016 году 5,4 млрд рублей, в 2015 году 10,5 млрд рублей.
Уставный капитал БКЕ составляет 582,07 млн рублей. В уставе компании говорится, что "при отсутствии предусмотренных законодательством РФ ограничений для выплаты обществом участникам части прибыли, общество может ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о выплате участникам дохода от их долевого участия в деятельности общества, за счет образовавшейся у общества всей чистой прибыли".
Eurasia Drilling специализируется на бурении в России как на суше, так и на шельфе, имеет в парке 4 собственных самоподъемных плавучих буровых установок (СПБУ), которые законтрактованы для бурения на Каспии. Кроме того, компания работает в странах СНГ и Северном Ираке.
Производственные мощности БКЕ сосредоточены в Западно-Сибирском, Волго-Уральском, Тимано-Печорском регионах, компания также работает в Восточной Сибири и Казахстане.
По последним данным, Eurasia Drilling контролируют глава компании Александр Джапаридзе (около 31% акций) и его партнер - бывший глава "Роснефти" Александр Путилов (22,4%). Небольшой пакет принадлежит главе "ЛУКОЙЛа" Вагиту Алекперову.

Ваш комментарий