USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Фитнес-бизнес предложил главе Минфина ввести мораторий на штрафы до 1 января 2023 года

Banki.ru | 30 октября 2021 г. 14:07 | 1151 просмотр

Глава Национального фитнес-сообщества Елена Силина направила письмо министру финансов РФ Антону Силуанову с просьбой рассмотреть комплекс предложений по выводу из кризиса физкультурно-оздоровительной отрасли. Среди инициатив — мораторий на штрафы до 1 января 2023 года, отмена проверок, каникулы по страховым взносам, говорится в документе.

"[Предлагается] амнистия по штрафам (налоговым и административным), начисленным в 2021 году, и мораторий на новые штрафы до 1 января 2023 года по пострадавшей физкультурно-оздоровительной отрасли, за исключением случаев возможного вреда жизни и здоровью граждан", — отмечается в обращении.

Организация также просит ввести моратории "сроком до конца 2023 года на проведение выездных налоговых проверок, сроком до конца 2022 года — на проведение проверок контрольно-надзорных органов, сроком до конца 2023 года — на увеличение тарифов на коммунальные услуги". Помимо этого, фитнес-сообщество рекомендует "остановить административное и уголовное преследование бизнеса за задержку выплаты заработной платы".

Организация попросила распространить действие уже принятых мер поддержки на все предприятия пострадавшей физкультурно-оздоровительной отрасли вне зависимости от размера и наличия в реестре малого и среднего бизнеса и общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД).

Среди других предложений — "ввести каникулы по страховым взносам с заработной платы и НДФЛ", снизить страховые взносы до 15% на весь фонд заработной платы, а не только на часть, превышающую МРОТ.

Кроме того, предлагается "обеспечить возможность внедрения дешевых невозвратных тарифов на фитнес-абонементы по аналогии с авиаотраслью, где потребитель вправе выбрать между более дорогим тарифом с возможностью его немедленного возврата и дешевым, но невозвратным", или "внедрить для фитнес-отрасли программы кэшбэка по аналогии с туристической отраслью".

Отдельный пункт посвящен поддержке арендодателей, которые пойдут на снижение арендной платы для фитнес-объектов. "Владельцам коммерческой недвижимости, предоставляющим в аренду площади для физкультурно-оздоровительной отрасли, снизить налоги на землю и имущество, отказаться от пересмотра кадастровой стоимости в сторону увеличения, субсидировать процентные ставки по кредитам, полученным на приобретение и строительство объектов недвижимости, ввести мораторий на увеличение тарифов на коммунальные услуги до 2023 года включительно", — говорится в письме.

Как отметила в своем письме Силина, сегодня из-за четвертой волны коронавируса и введения в регионах ограничений "фитнес-бизнес несет колоссальные убытки: еще до введения нерабочих дней продажи во многих регионах снизились на 70—90%, а после объявления выходных с 30 октября по 7 ноября ситуация в отрасли ухудшается в разы".

"Представители фитнес-отрасли уже сегодня получили 35% клиентских обращений за возвратами денежных средств, вложенных в клубные карты и абонементы. Ряд фитнес-клубов в связи с финансовыми трудностями находятся в режиме "выживания" и близки к банкротству. Для того чтобы сохранить фитнес-отрасль, необходимы системные меры поддержки и внедрение изменений налогооблагаемой базы", — мотивировала она предложения фитнес-сообщества.

В период действия ограничений фитнес-отрасли "жизненно необходима государственная поддержка, направленная на максимальное снижение текущих издержек бизнеса, которая в том числе позволит высвободить средства на выплату заработной платы и максимально сохранить занятость", подчеркнула Силина.

Национальное фитнес-сообщество — первое профессиональное объединение операторов фитнес-рынка, в составе которого более 1 800 фитнес-клубов из 79 регионов РФ. В состав организации входят девять профессиональных образовательных учреждений, шесть ассоциаций, четыре федерации, 20 ведущих российских спортивно-оздоровительных компаний различных специализаций и одна коллегия адвокатов. Является официальным партнером Министерства спорта РФ.

Ваш комментарий