USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ОПЕК не успевает увеличивать добычу нефти

1prime.ru | 2 ноября 2021 г. 10:04 | 918 просмотров

В понедельник цены на нефть выросли на фоне новостей о том, что страны ОПЕК в октябре не смогли увеличить добычу до целевых уровней.

По данным опроса Reuters, добыча ОПЕК (без учета России и других членов ОПЕК+ вне картеля) в октябре выросла на 190 тыс. б/с против целевых 254 тыс. б/с. Уровень исполнения сделки по сокращению добычи странами картеля вырос до 118% со 114% в сентябре.

Недостаток производства связан с небольшими участниками ОПЕК, которые не успевают нарастить добычу из-за нехватки мощностей. В частности, с проблемами сталкиваются Нигерия, Ангола, Республика Конго, Экваториальная Гвинея и Габон. Также упал уровень добычи в Ливии, где произошла утечка в трубопроводе, но ее ограничения сделки ОПЕК+ не касаются из-за сложной политической ситуации в стране.

Ваш комментарий