USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЦБ взял под полный контроль средства пенсионных фондов Мотылева

Banki.ru | 24 июля 2015 г. 21:18 | 213 просмотра

Банк России полностью контролирует пенсионные накопления в фондах, связанных с Анатолием Мотылевым. Это следует из ответа пресс-службы Банка России на вопрос РБК, не повлияет ли на фонды отзыв лицензий у банков группы Мотылева ("Российский Кредит", М Банк и АМБ Банк).

Официально Мотылев признал себя лишь совладельцем "Сберфонд Солнечный берег". Одно время финансист признавал контроль над НПФ "Солнце. Жизнь. Пенсия" (ранее "Ренессанс Жизнь и Пенсии"), но при акционировании этот фонд назвал своими бенефициарами только трех партнеров Мотылева.Также участники рынка приписывают Мотылеву контроль над фондами "Адекта-Пенсия", "Сберегательный", "Уралоборонзаводский", "Солнечное время" и "Защита будущего". Расчетные счета этих фондов, согласно данным их сайтов, открыты не в "Российском Кредите".

Во всех семи фондах сосредоточено около 59,6 млрд рублей пенсионных накоплений и резервов.

Пресс-служба ЦБ сообщила, что "свыше 99% средств НПФ, на которые могут оказать влияние негативные события с данными банками, находятся под управлением одной управляющей компании", которой 2 июля ЦБ запретил проводить любые операции, за исключением тех, что направлены на устранение выявленных нарушений, ставших поводом для введения запрета. Речь идет об управляющей компании "Интерфин капитал". Любые действия с активами, находящимися под запретом, должны осуществляться только по согласованию с Банком России. Это означает, что сейчас Банк России полностью контролирует пенсионные накопления в фондах Мотылева — переложить в другие инструменты или вывести их невозможно.

Ваш комментарий