USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Индекс МосБиржи откроется ростом и будет тяготеть к уровню 4200 пунктов

1prime.ru | 8 ноября 2021 г. 9:43 | 702 просмотра

В пятницу динамика мировых рынков выглядела разнонаправленной. Индекс развитых рынков MSCI World (+0,2%) вновь обновил исторический максимум, а индекс развивающихся рынков (MSCI EM: —0,3%) немного снизился. Американские индексы переписали рекордные уровни: S&P500 прибавил 0,4%, при этом рост сумели показать все секторальные подиндексы за исключением здравоохранения. Способствовала улучшению настроений сильная статистика по рынку труда в США, которая оказалась лучше ожиданий участников рынка. Так, количество рабочих мест в США в октябре выросло на 531 тыс. (консенсус-прогноз Bloomberg 450 тыс.), что является максимальным изменением за последние 3 месяца, а уровень безработицы снизился до 4,6%, рекордных цифр с начала пандемии. Уверенные темпы восстановления американского рынка труда подтверждают целесообразность сворачивания программы выкупа активов, которое анонсировало ФРС в среду вечером.

В начале недели ситуация на мировых рынках складывается слабо негативно. Ключевые азиатские индексы снижаются за исключением Китая. Фьючерсы на американские и европейские индексы откатываются от уровней закрытия пятницы. Цены на нефть Brent подрастают, как и котировки на промышленные металлы.

На этой неделе в среду ожидается публикация данных по потребительской инфляции в США за октябрь, которая может показать рост, что приведет к усилению волатильности на мировых рынках. Отмечаем сохранение высоких коррекционных рисков, несмотря на довольно сильные отчеты американских корпораций в США.

Ваш комментарий