USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Суд принял решение о заочном аресте экс-президента Балтийского Банка Шигаева

Banki.ru | 27 июля 2015 г. 10:57 | 371 просмотр

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга заочно избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении бывшего президента Балтийского Банка Олега Шигаева.

Как говорится в сообщении ГСУ Следственного комитета России по Санкт-Петербургу, Олегу Шигаеву было заочно предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"), п. "б" ч. 4 ст. 174.1 УК РФ ("Легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления").

По данным следствия, Шигаев, являясь президентом Балтийского Банка, используя свое служебное положение, потребовал от членов кредитного комитета банка принять положительное решение о выдаче денежных средств в виде кредитов в пользу подконтрольных ему юридических лиц: ЗАО "Ижант" и ЗАО "Кассиопея". После этого, в период с июня по август 2014 года, на расчетные счета указанных коммерческих структур было перечислено более 3 млрд 370 млн рублей, которыми обвиняемый распорядился по своему усмотрению, в том числе совершил банковские операции по легализации похищенных денежных средств.

В настоящее время Шигаев находится в федеральном розыске.

Ваш комментарий