USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Аксаков указал на риск ухода клиентов банков к МФО при количественном ограничении кредитов

Banki.ru | 15 ноября 2021 г. 12:30 | 507 просмотров

Глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков указал на возможность ухода банковских клиентов к микрофинансовым организациям (МФО) при количественном ограничении кредитов. Он отметил необходимость учитывать такую возможность при принятии решений со стороны Банка России по этому вопросу. Законопроект был инициирован Аксаковым и депутатом Госдумы седьмого созыва Игорем Дивинским.

"У нас идут сейчас дискуссии. Мы в среду выносим его (законопроект. — Прим. ред.) на второе чтение. При этом появилась рекомендация, чтобы Центральный банк при принятии решений на совете директоров учитывал регуляторный арбитраж для регулирования микрофинансовых организаций, банков. Чтобы не было в случае серьезного арбитража выдавливания кредитов в микрофинансовую сферу. То есть мы ограничим банки, а микрофинансовые организации получат дополнительных клиентов благодаря этому. Вот этот момент мы хотели бы, чтобы учитывался при принятии решений", — сказал Аксаков на заседании Комитета, где с участием главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной рассматриваются основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2022-й и на период 2023 и 2024 годов.

Депутат отметил, что в целом законопроект в среду, 17 ноября, вероятнее всего, будет поддержан. Ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому Банк России получит полномочия устанавливать ограничения на привлечение кредитов, чтобы замедлить чрезмерный рост необеспеченного потребительского кредитования. При этом количественные ограничения предполагается дифференцировать по ряду критериев: в зависимости от значений характеристик кредитов, от вида МФО, от видов лицензий, выдаваемых банкам, и отнесения кредитных организаций к системно значимым. В случае нарушения банками или МФО установленных ЦБ прямых количественных ограничений предлагается для кредитных организаций предусмотреть повышенные значения надбавок к коэффициентам риска, а для МФО — дополнительные коэффициенты риска или применять меры, предусмотренные федеральными законами.

Продуктовый калькулятор

Ваш комментарий