USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

"СберИндекс": дополнительные траты россиян в дни распродаж составили 63 млрд рублей

Banki.ru | 15 ноября 2021 г. 20:40 | 586 просмотров

Потребительский спрос полностью восстановился после карантинной недели, а в дни распродаж 11 и 12 ноября дополнительные траты россиян составили 63 млрд рублей, отмечают аналитики "СберИндекса" — аналитического портала СберБанка .

По оценке экспертов, прирост расходов на товары и услуги в России за период 8—14 ноября составил 13% год к году, на что повлияли распродажи, прошедшие 11—12 ноября.

"Скидки и спецпредложения компаний спровоцировали ровно такой же всплеск потребительского спроса, что и в пандемийном 2020 году — на 22% относительно обычных дней октября. В абсолютном выражении дополнительные траты составили 63 млрд рублей. Главным бенефициаром распродаж ожидаемо стала непродовольственная розница, где темпы трат приблизились к августовским показателям (плюс 15,1% год к году)", — отмечают аналитики.

Результаты анализа показывают, что структура роста все больше смещается в сторону интернет-площадок: доля онлайн-продаж в основных непродовольственных товарных категориях в распродажу выросла с 36% до 43%. Для потребителей становится нормой покупать бытовую технику, мебель и товары для развлечений в Интернете.

"Отметим незначительное падение спроса в категории "Одежда, обувь и аксессуары" в 2021 году (минус 3% к октябрю) вместо роста, который наблюдался в прошлом году (плюс 15%). Это может свидетельствовать о возвращении к "старым" привычкам в условиях возвращения непродовольственной розницы к работе офлайн", — сделали вывод аналитики.

Индекс потребительской активности после краткосрочного падения в первую неделю ноября вернулся к уровню октября (74,7 пункта).

Ваш комментарий