USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Исследование: каждый четвертый дом-новостройка имеет высший класс энергоэффективности

Banki.ru | 15 ноября 2021 г. 21:47 | 598 просмотров

Около четверти всех строящихся в России многоквартирных домов имеют наивысшие классы энергоэффективности — "А", "А+" и "А++". Об этом говорится в отчете аналитического центра "ДОМ.РФ", основанном на анализе проектных деклараций.

По состоянию на 1 октября 2021 года к энергоэффективному строительству относились 2,2 тыс. домов (23% всех строящихся домов) площадью 26,4 млн кв. м (27% общего портфеля строительства).

"Энергоэффективное строительство в России становится все более востребованным. Только с начала этого года его доля выросла с 24% до 27%. А в структуре новых проектов, запущенных застройщиками с января, доля энергоэффективного строительства еще выше — почти 30%. Это значит, что на рынке растет понимание важности энергосберегающих технологий в жилищном строительстве", — говорит руководитель аналитического центра "ДОМ.РФ" Михаил Гольдберг.

Больше всего энергоэффективного жилья строится в Москве и Московской области — 6,9 млн кв. м и 3,5 млн кв. м соответственно. На эти два региона приходится 39% всего строящегося энергоэффективного жилья в России. По доле энергоэффективного жилья в объеме регионального строительства лидируют Амурская (76%) и Пензенская области (69%).

Среди застройщиков больше всего проектов с наивысшими классами энергоэффективности у групп компаний "ПИК" (4,7 млн кв. м), "Инград" (820 тыс. кв. м) и "Донстрой" (743 тыс. кв. м). У трех девелоперов из числа 20 компаний — лидеров по энергоэффективному строительству уже весь портфель строящегося жилья является энергоэффективным: это компании "Территория жизни", "Монолитхолдинг" и "Пионер".

В разрезе банков, кредитующих строительство с использованием счетов эскроу, по объему энергоэффективных проектов в кредитном портфеле лидируют СберБанк (10,1 млн кв. м), ВТБ (3,7 млн кв. м) и Банк ДОМ.РФ (1,5 млн кв. м).

Ваш комментарий