Цены на нефть стабильны в преддверии отчета МЭА
В понедельник цены на нефть оставались стабильны. Внутри дня наблюдался небольшой перевес со стороны продавцов, но к концу торгов котировки почти вернулись к прежним уровням.
В то время как участники рынка, похоже, уже свыклись с мыслью, что до конца 2021 года будет наблюдаться дефицит, фокус внимания сместился на начало 2022 год. Министр энергетики ОАЭ вчера заявил, что все признаки указывают на избыток предложения в I квартале. Такая оценка совпадает с официальными прогнозами от ОПЕК и EIA.
Сегодня свою оценку представит МЭА. Как правило, МЭА чуть более консервативно в отношении нефти, а его прогнозы являются базовыми для широкого круга рыночных игроков. При существенном отличии прогнозов от существующего консенсуса волатильность на рынке может вырасти. Октябрьский прогноз по спросу на нефть в 2022 г. предполагал рост на 3,2 млн б/с.

Ваш комментарий