Японский эксперт рассказал о рисках высоких цен на нефть
ТОКИО, 17 ноя — ПРАЙМ, Ксения Нака. Высокие цены на нефть одинаково вредят интересам и стран-производителей, и стран-потребителей этого сырья, а оптимальной является цена в районе 60 долларов за баррель, заявил РИА Новости исследователь Института экономических исследований Северной Азии (ERINA) в Японии в области нефти и газа Тосихиро Сугиура. В Бразилии высказались о высоких ценах на нефть
"Сохранение высокого уровня цен на нефть станет минусом и для мировой, и для японской, и для российской экономики. Важный момент заключается в том, что высокие цены на нефть наносят ущерб национальным интересам как стран-производителей нефти, так и странам-потребителям", — сказал эксперт.
"В краткосрочной перспективе это приносит прибыль странам-производителям, но в средне- и долгосрочной – превращают нефть в неэффективные активы. А именно – сохранение высоких цен на нефть заставляет искать другие источники энергии на замену нефти. То есть страны-производители должны будут оставить под землей огромные запасы нефти, а эпохе нефти придет конец", — пояснил он.

Ваш комментарий