Неопределенность на мировых фондовых рынках сохраняется
В среду, 17 ноября, на фондовые индексы пока не могут определиться относительно дальнейшего направления движения, хотя в этой разноголосице доминируют минорные ноты. Под давлением оказались акции нефтедобывающих компаний. Накануне Международное энергетическое агентство (МЭА) практически не изменило прогнозов роста мирового спроса на нефть, оценив их на уровне 5,5 млн б/с в 2021 г. и на 3,4 млн б/с в 2022 г. Между тем, как стало известно, в ходе виртуальных переговоров Джо Байдена и Си Цзиньпина США прозвучала просьба к Китаю вслед за США приступить к высвобождению стратегических запасов нефти для стабилизации рынка.
Сегодня инвесторы будут ждать выхода данных по запасам сырой нефти в США, а также по строительству новых домов. В Европе на первый план выходит инфляция. В среду ожидается публикация данных по потребительским ценам и комментарии представителей ЕЦБ и национальных банков. В России индекс потребительских цен за предыдущую неделю выйдет уже вечером. Также после завершения основной сессии будет раскрыта предварительная оценка Росстатом динамики квартального ВВП в III квартале 2021 г.
По состоянию на 11:30 МСК индекс МосБиржи торгуется в плюсе на 0,10%, а долларовый индекс РТС прибавляет 0,94%. Европейский индекс STOXX Europe 600 поднимается на 0,15%, Гонконгский Hang Seng по итогам торгов опустился на 0,51%, а китайский CSI 300 завершил торги нейтрально, приподнявшись на 0,05%. Фьючерс на индекс S&P 500 растёт на 0,05%. Доходность 10-летних казначейских облигаций США снижается 0,4 б.п. и составляет 1,630%. Январские фьючерсы на Brent теряют около 0,6%, опускаясь чуть ниже $82. Рубль возвращает часть потерь, заметно укрепляясь к доллару и евро.

Ваш комментарий