Нефть снова в плюсе, но надолго ли
В четверг нефтяные котировки отскочили, отыгрывая часть потерь предыдущего дня. После кратковременного спуска ниже $80 за баррель фьючерсы вернулись в прежний диапазон, что является позитивным сигналом на краткосрочном горизонте.
Между тем, среднесрочный взгляд на нефть с начала ноября заметно ухудшился. Во вторник МЭА понизило прогноз по спросу в 2022 г. на 0,3 млн б/с и заявило, что ожидает профицита на протяжении всего 2022 г. Аналогичную точку зрения на прошлой неделе высказали EIA и ОПЕК.
При этом до конца 2021 г. тоже не все радужно. В ряде азиатски и европейских стран наблюдается очередной всплеск заболеваемости COVID-19. Несмотря на вакцинацию, вирус по-прежнему активно распространяется, и чиновники уже начинают говорить о возможности новых локдаунов. В такой ситуации спрос оказывается под угрозой, в то время как добыча в декабре, по оценке МЭА, может вырасти на 1,5 млн б/с. Генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо уже заявил, что в профицит может наблюдаться уже в конце 2021 г.

Ваш комментарий