Центробанк утвердил базовый стандарт внутреннего контроля НПФ
МОСКВА, 22 ноя — ПРАЙМ. Банк России утвердил базовый стандарт внутреннего контроля негосударственного пенсионного фонда (НПФ), который вступит в силу через полгода, говорится в сообщении регулятора. Центробанк оградит россиян от предоставления избыточных данных банкам
"Внутренний контроль в негосударственных пенсионных фондах (НПФ) затрагивает всех сотрудников и объединяет их в единую систему трех линий, где определены роли для профильных подразделений, органов управления и должностных лиц фонда. Такую модель определяет базовый стандарт, который утвердил Банк России", — говорится в сообщении.
Базовый стандарт учитывает действующие лучшие практики на рынке и направлен на повышение эффективности работы НПФ и улучшение качества оказания услуг. Внутренний контроль помогает своевременно выявлять и устранять ошибки в работе фонда, оперативно управлять рисками, следить за выполнением требований законодательства, нормативных актов ЦБ РФ, а также базовых стандартов.

Ваш комментарий