USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Исследование: покупатели автомобилей не успевают за ростом цен

Banki.ru | 23 ноября 2021 г. 16:50 | 723 просмотра

Покупатели автомобилей не успевают за ростом цен на новые машины. Об этом свидетельствуют данные исследования "Банкавто" (цифровая платформа РГС Банка). Так, часто возникают ситуации, когда клиент уже продал свой автомобиль с пробегом, пришел за покупкой нового, но цены на новое авто изменились настолько, что совершить сделку, как планировалось, уже не получается, а забронированная машина еще какое-то время числится проданной "на бумаге".

Из-за этого, по мнению экспертов, зафиксировано расхождение между количеством проданных автомобилей и количеством заключенных контрактов. В октябре 2021 года, по данным АЕB, количество проданных автомобилей выросло на 5,65% по сравнению сентябрем 2021-го. В то же время по количеству контрактов октябрь 2021 года показал падение на 14% согласно индексу РОАД.

Эксперты отмечают, что, с одной стороны, цифры демонстрируют давно известную в авторетейле тенденцию увеличения числа "желтых" автомобилей, то есть проданных лишь на "бумаге", а не фактически. Автопроизводители к концу отчетного периода (например, квартала) приписывают еще и непроданные автомобили, чтобы отчитаться в рапортах перед головными офисами о выполненных планах, либо о завоевании доли рынка.

С другой стороны, расхождение в оценке между статистикой отгрузок и контрактов могло сложиться из-за того, что многие машины были законтрактованы за несколько месяцев до фактической выдачи, когда автомобиль считается проданным и попадает в статистику.

"Оценивая уровень потребительской активности к настоящему моменту, можно говорить об уменьшении потребительского спроса в связи с неуверенностью и осторожностью покупателя. Несмотря на то что спрос еще достаточно высок, многие покупатели уже начинают задумываться о том, чтобы отложить покупку до лучших времен. Поэтому мы видим в статистике машины, которые были законтрактованы за несколько месяцев, но фактическая выдача не состоялась", — пояснил эксперт маркетплейса "Банкавто" Денис Мавланов.

По мнению вице-президента РОАД и генерального директора группы компаний "Прагматика" Владислава Рыдаева, в ноябре к уже перечисленным факторам может добавиться влияние запретов розничной торговли в большинстве регионах. "При этом важно отметить, что отчеты AEB охватывают результаты отгрузок большинства автопроизводителей, в то время как график РОАД отражает показатели 25—30% дилеров от выборки АЕБ. Также достоверность показателей АЕБ можно высоко оценивать в долгосрочной перспективе — за год, а иногда и дольше: в этом случае результаты оценок становятся близки к реальной картине на рынке. А в короткие периоды сравнение показателей АЕБ и РОАД свидетельствуют о разнице между действительным и желательным (планируемым) положением дел на рынке", — заключил он.

Ваш комментарий