USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

На рынке нефти затишье. Перед бурей?

1prime.ru | 26 ноября 2021 г. 10:38 | 492 просмотра

Цены на нефть два дня подряд остаются стабильны. На фоне выходного в США активность торгов была повышенной, в результате чего фьючерсы Brent торговались в узком диапазоне. Контракты на американскую нефть WTI выглядели чуть хуже, поскольку продажи нефти из SPR могут привести к избытку предложения на внутреннем рынке и оказать давление на цены. Спред между контрактами постепенно расширяется.

В информационном пространстве появились новости, оказывающие давление на цены сегодня с утра. СМИ сообщают со ссылкой на источники в ОПЕК, что продажи нефти из резервов странами-потребителями могут ощутимо увеличить профицит в 2022 г. По оценке экспертов ОПЕК+, в декабре профицит составит 0,4 млн б/с и увеличится до 2,3 млн б/с в январе и 3,7 млн б/с в феврале. Альянс пока не рассматривает возможность паузы в ежемесячном увеличении добычи на 400 тыс. б/с, но сложившаяся ситуация может усложнить процесс переговоров на очередной встрече группы 2 декабря.

Сегодня с утра цены на нефть снижаются, реагируя на ухудшение прогнозов по рыночному балансу. В целом, рыночные факторы располагают к снижению. Уровень предложения растет, доллар США укрепляется, спрос уже отыграл большую часть постпандемийного снижения и находится под угрозой из-за очередной вспышки COVID-19.

Ваш комментарий