USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Российский рынок решил не ждать "черной пятницы"

1prime.ru | 26 ноября 2021 г. 11:56 | 500 просмотров

На этой неделе российский фондовый рынок продемонстрировал самое сильное снижение с марта 2020-го. Индекс РТС потерял почти 15% менее чем за месяц. Между тем на зарубежных площадках в это время наблюдалась положительная динамика, американские индексы S&P 500 и Nasdaq-100 обновили максимумы. Рубль, еще месяц назад возглавлявший рейтинг самых доходных валют, в паре с долларом США опустился ниже, чем был в начале года.

Причиной отрицательной динамики на отечественных фондовых площадках стало одновременное воздействие нескольких негативных факторов. Давление на котировки оказал уход нефтяных цен ниже $80 за баррель на фоне противоречивых новостей. С одной стороны, на сырьевых рынках Юго-Восточной Азии сохраняется высокий спрос, обусловленный дефицитом энергоносителей для промышленных потребителей. С другой — в Европе возобновляются карантинные ограничения, поэтому, несмотря на стартовавший отопительный сезон и недостаточный уровень запасов газа, спрос на углеводороды уменьшился.

О высокой вероятности продолжения коррекции сигнализирует техническая картина. Индекс РТС пересекает 200-дневную скользящую среднюю сверху вниз впервые с марта прошлого года. При этом индикаторы не указывают на перепроданность, а сильные уровни поддержки находятся существенно ниже текущего значения. Кроме того, технические факторы для многих бумаг с крупной долей в долларовом индексе также складываются в пользу дальнейшего снижения.

Ваш комментарий