USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Утвержден беззаявительный порядок выплаты больничных и пособий в связи с материнством

Banki.ru | 29 ноября 2021 г. 18:53 | 454 просмотра

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил новые правила взаимодействия государственных учреждений и работодателей с Фондом социального страхования, предусматривающие беззаявительный порядок выплаты пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Об этом сообщается на сайте правительства.

"С 2022 года все больничные листы будут оформляться только в электронном виде, а пособия по ним начисляться автоматически. Беззаявительный порядок также распространится на выплаты пособий по беременности и родам и при рождении ребенка", — отмечается в сообщении.

Пособия, как и прежде, будут выплачиваться напрямую из ФСС, только теперь гражданам не придется подавать для этого никаких заявлений и документов, поясняют в Кабмине. Сведения о размере заработной платы, уходе в отпуск по беременности и родам будут поступать в ФСС от работодателя, а о факте рождения ребенка — из информационной системы ЗАГС.

Электронные листки нетрудоспособности больницы и поликлиники будут загружать в единую информационную систему ФСС ("Соцстрах"). Уже оттуда информация об открытии, продлении или закрытии больничного автоматически поступит работодателю, а также самому сотруднику в личный кабинет на портале госуслуг.

На основании полученных сведений и документов ФСС рассчитает сумму пособия и выплатит ее работнику. Информация о назначении и выплате пособия будет размещаться в единой государственной информационной системе социального обеспечения и направляться гражданам в личный кабинет на портале госуслуг.

При необходимости для проверки сведений ФСС может запрашивать дополнительную информацию у Пенсионного фонда, Федеральной налоговой службы и других государственных учреждений.

"Новый порядок уменьшит объем бумажной работы для работодателей, избавит граждан от подачи заявлений и ускорит перечисление выплат", — рассчитывают в правительстве.

Ваш комментарий