USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

​Fitch подтвердило России рейтинг "BBB"

Banki.ru | 4 декабря 2021 г. 10:39 | 563 просмотра

Международное рейтинговое агентство Fitch сохранило долгосрочный кредитный рейтинг России в иностранной валюте на инвестиционном уровне "BBB" со "стабильным" прогнозом. Краткосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте подтвержден на уровне F2, говорится в сообщении агентства.

"Кредитный рейтинг России на уровне "BBB" поддерживается устойчивым уровнем внешнего фискального баланса и самым низким уровнем государственного долга по отношению к ВВП в группе стран-аналогов", — сообщили в агентстве. Этим факторам противопоставляются геополитический риск, слабое государственное управление по сравнению со странами-аналогами, низкий потенциальный рост ВВП и высокая сырьевая зависимость, добавили там.

В агентстве также отметили, что сообщения о наращивании российских сил вдоль украинской границы увеличивают геополитический и санкционный риск страны. Однако вероятность фактического вторжения остается неясной, считают эксперты. Таким образом, в базовом сценарии Fitch не ждут, что данный конфликт с Украиной перерастет в открытую войну.

При этом Fitch считает высоким риск введения дополнительных санкций. Тем не менее широкомасштабные санкции в отношении энергетического сектора страны или те, которые будут препятствовать российским банкам в осуществлении операций в долларах США, в агентстве считают маловероятным.

В агентстве также отметили, что апрельские санкции США против российского госдолга, номинированного в рублях, имели незначительное влияние — отчасти из-за ранее введенных ограничений иностранного участия на первичном рынке и способности российских банков "поглощать" госдолг, считают эксперты агентства.

Fitch прогнозирует рост ВВП до 4,4% в 2021 году за счет восстановления внутреннего спроса, а затем его замедление до 2,6% в 2022 году. В компании сохранили прогноз дальнейшего замедления роста ВВП до 2% в 2023 году по мере снижения уровня добычи нефти и отдаления от экономического спада. В агентстве также прогнозируют дальнейшее повышение ключевой ставки ЦБ РФ на 75 базисных пунктов, до 8,25% в декабре. Уровень инфляции, по оценкам Fitch, снизится до 4,4% в конце 2022 года и вернется к целевому показателю в 4% в 2023 году.

Ваш комментарий