USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Россияне скупили рекордное количество золотых слитков

1prime.ru | 10 декабря 2021 г. 14:40 | 453 просмотра

МОСКВА, 10 дек — ПРАЙМ. Объем купленных россиянами золотых слитков и монет за девять месяцев года стал рекордным с 2014 года и достиг четырех тонн. Это на 8% больше, чем за аналогичный период 2020-го. Об этом сообщают "Известия" . Что будет с рублем на следующей неделе

Рост спроса на золотые слитки и монеты произошел и в других странах. Например, за девять месяцев жители США приобрели 91,3 тонн такого актива (плюс 79%). В Китае рост составил 54%, а в Индии — 24%. Серьезная разница в объемах по сравнению с Россией объясняется 20-процентным НДС на золотые слитки, самым высоким в мире. НДС власти планируют отменить в начале 2022 года.

Руководитель группы товарных рынков ПСБ Сергей Устименко отметил, что продажи золотых монет взлетели в четыре раза. Причина такой популярности золота и монет в том, что на фоне пандемии это безопасный актив, который страхует от рисков инфляции и колебаний валютных курсов.

Помимо этого, эксперты полагают, что интерес к драгметаллу поддерживается геополитической напряженностью, низкими ставками по депозитам и нестабильностью на фондовых ранках.

Ваш комментарий