Кабмин направил еще 5,5 млрд рублей на субсидирование льготной ипотеки
На поддержку льготной ипотечной программы из резервного фонда правительства будет направлено еще 5,5 млрд рублей. Такое распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Это поможет улучшить жилищные условия не менее 622 тыс. граждан, сообщила в субботу пресс-служба правительства.
"Необходимость дополнительного финансирования связана с повышением ключевой ставки Банка России, а также с текущей динамикой выдачи ипотечных кредитов", — поясняется в сообщении.
Программа "Льготная ипотека" была запущена в 2020 году как одна из мер поддержки граждан и строительной отрасли. В ее рамках можно получить кредит по ставке 7% годовых на покупку жилья или строительство частного дома. Разницу между льготной ставкой и рыночной банкам возмещает государство.
Максимальная сумма кредита для всех регионов — 3 млн рублей. Первоначальный взнос должен составлять не менее 15% стоимости жилья. Получить такой кредит можно будет до конца действия программы льготной ипотеки, то есть до 1 июля 2022 года.
Продуктовый калькулятор
Ваш комментарий