ЦБ начал тестирование платформы "Знай своего клиента" с кредитными организациями
Банк России начал тестирование платформы "Знай своего клиента" с кредитными организациями. Об этом сообщается на сайте регулятора.
"Регулятор начнет доводить до кредитных организаций информацию об уровнях риска вовлеченности их клиентов (российских юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) в проведение подозрительных операций. Банки смогут на практике проработать процессы, связанные с интеграцией получаемой информации в свои внутренние системы и противолегализационные процедуры", — говорится в сообщении.
Тестирование продлится до конца марта 2022 года. Сейчас к платформе в пилотном режиме подключены 40 банков, а в дальнейшем число участников может быть увеличено. К 1 июля 2022 года информационный сервис станет доступен всем кредитным организациям.
Закон , на основании которого Банк России создает платформу "Знай своего клиента", устанавливает, что всем клиентам банков — российским юрлицам и ИП будет присвоен один из трех уровней риска: высокий, средний и низкий. Эта информация будет ежедневно доводиться до кредитных организаций.
"Запуск платформы позволит снизить нагрузку на добросовестных предпринимателей и сконцентрировать внимание банков на противодействии проведению подозрительных операций", — рассчитывают в ЦБ.

Ваш комментарий