USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Рынок нефти настроен скептично

1prime.ru | 15 декабря 2021 г. 10:20 | 464 просмотра

МЭА вслед за ОПЕК опубликовало прогноз по рынку нефти, где понизило оценки по спросу на этот и следующий годы. Пониженный прогноз МЭА наложился на общий страх инвесторов в связи с омикрон-штаммом, в результате чего нефть Brent опустилась ниже 74 долл./барр.

Мы разделяем ожидания МЭА и даже настроены более скептично, полагая, что омикрон и возможно другие штаммы коронавируса — один из ключевых рисков мировой экономике и спросу на энергоносители на 2022 год, и его влияние еще сильно недооценено (не прошло достаточно времени, чтобы оценить влияние на смертность и эффективность имеющихся вакцин). Введение новых ограничительных мер и довольно сильная региональная дивергенция в части доступа к вакцинам заметно ослабляют перспективы восстановления спроса. Мы ждем перехода рынка нефти к балансу к концу этого года и к профициту предложения — к концу 1 кв. 2022 года.

Статистика от API также не дала вчера поводов для оптимизма: запасы сырой нефти сократились слабее ожиданий — на 0,8 млн барр., а запасы бензинов и дистиллятов выросли на 0,4 и 0,7 млн барр.

Сегодня в фокусе статистика от Минэнерго США, но вряд ли стоит ждать существенного отскока нефти на ее фоне. Мы полагаем, что Brent попытается сегодня закрепиться около 73 долл./барр.

Ваш комментарий