USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Аналитики НКР сравнили зарплаты в крупнейших российских нефинансовых компаниях

Banki.ru | 16 декабря 2021 г. 12:28 | 373 просмотра

Рейтинговое агентство "Национальные кредитные рейтинги" представило первый рэнкинг средних зарплат в крупнейших российских нефинансовых компаниях , рассчитанный на основе данных за 2020 год. Лидерами рэнкинга, в который вошли крупнейшие игроки из актуального рейтинга РБК 500, стали группы "Новатэк", "Совкомфлот" и "Полюс", а среди аутсайдеров оказались агрохолдинг "Степь", торговая сеть "Монетка" и Почта России, при этом зарплаты у лидера рэнкинга превышают аналогичный показатель последней компании в списке в девять раз.

Так, среднемесячная зарплата в группе "Новатэк" составляет порядка 261,3 тыс. рублей, в "Совкомфлоте" — 254,5 тыс., в "Полюсе" — 240 тыс. В Почте России, оказавшейся на последнем месте в списке, средняя зарплата сотрудников равна 29 тыс. рублей в месяц, в сети "Монетка" — 31,1 тыс., в агрохолдинге "Степь", который входит в АФК "Система", — 37,4 тыс. рублей.

Для сравнения аналитики приводят данные Росстата, согласно которым среднемесячная начисленная заработная плата в 2020 году в целом по экономике РФ составляла 51 344 рубля. "Из 126 групп, представленных в нашем рэнкинге, 103 платили сотрудникам больше. Причем у лидеров рэнкинга средняя зарплата превышала страновой уровень примерно в пять раз. Между тем у последних двух компаний в списке зарплаты едва дотягивали до 60% от средних по России", — отмечают в НКР.

В числе прочего исследование показало, что более чем в 20 группах средняя зарплата в головной компании в четыре с лишним раза превосходила выплаты в остальных компаниях той же группы; у четырех групп это соотношение превышало десять, а наибольший разрыв — 29,3 раза — зафиксирован в группе "ФосАгро".

У лидеров рэнкинга, "Новатэка" и "Совкомфлота", соотношение зарплат в материнской компании и остальных компаниях группы составило 8,1 и 5,1 соответственно. Таким образом, их первые места в итоговом рейтинге объясняются не только действительно высокими по российским меркам выплатами рядовым сотрудникам, но и существенными вознаграждениями топ-менеджменту, отмечается в обзоре.

В НКР указывают, что большинство "дочек" зарубежных корпораций платят сотрудникам зарплату выше средней по России.

Среди лидеров много компаний, работающих в таких отраслях, как добыча нефти и газа, транспорт (грузовые авиаперевозки и морские перевозки), металлургия, нефтехимия и информационные технологии. В число аутсайдеров вошли представители розничной торговли, машиностроения и агропромышленного комплекса.

В общей сложности в рэнкинг вошли 126 отдельных компаний или групп, в том числе 21 "дочка" зарубежных корпораций. Совокупное число позиций — 100: некоторые российские группы делят одно место, а дочерние компании зарубежных корпораций приводятся без указания места, как и в рейтинге РБК 500. Всего для подготовки рэнкинга использованы данные 2 073 юридических лиц.

Ваш комментарий