USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Не облагаемый налогом доход по вкладам увеличится до 85 тысяч рублей

1prime.ru | 18 декабря 2021 г. 7:15 | 512 просмотра

МОСКВА, 18 дек — ПРАЙМ. Россияне, имеющие вклады в банках на сумму более 1 миллиона рублей, должны будут платить налог, если их процентный доход в 2022 году превысит 85 тысяч рублей. Экономист рассказал о возможности "закручивания гаек" по налогам в России

С 1 января 2021 года доходы россиян по вкладам облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13%. Под налогообложение подпадает совокупный процентный доход по вкладам в российских банках, выплаченный физлицу за год, за минусом необлагаемого процентного дохода. Он рассчитывается как произведение 1 миллиона рублей и ключевой ставки ЦБ, установленной на 1 января данного года.

Банк России в пятницу по итогам последнего в этом году заседания совета директоров повысил ключевую ставку до 8,5%. Таким образом, не облагаемый налогом доход со вкладов в следующем году составит 85 тысяч рублей. В 2021 году он составляет 42,5 тысячи рублей.

Впервые уплатить такой налог россияне должны в 2022 году (до 1 декабря) на основе уведомлений, направленных налоговыми органами за предыдущий год.

Ваш комментарий