Граждане получат право скорректировать данные по банкротству в течение месяца
Должники получат право в течение одного месяца исправить данные в заявлении о признании банкротом во внесудебном порядке, пишут "Известия" . Такое предложение прорабатывается в рамках законопроекта по усовершенствованию этой процедуры, рассказал замглавы Минэкономразвития Илья Торосов. Корректировке будет подлежать все, включая забытые долги. Так, в течение одного месяца после включения сведений о возбуждении процедуры несостоятельности во внесудебном порядке в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ) гражданин сможет единожды уточнить свое заявление в МФЦ. Должник не будет ограничен в возможности скорректировать любые отраженные в первоначальном заявлении сведения, включая список кредиторов с суммами задолженности, уточнил Торосов.
Кредиторы получат право через суд потребовать неприменения к должнику правила об освобождении от исполнения обязательств, что позволит им защитить свои права в случае возможных злоупотреблений со стороны граждан, добавил Илья Торосов. Также ведомство продолжает обсуждение законопроекта, который позволит подавать подобные заявления о банкротстве в электронной форме через "Госуслуги".
Как отметил руководитель проекта "Федресурс" Алексей Юхнин, самый спорный, но оправданный момент, — рост пороговой суммы долга. Социальная направленность процедуры вырастет, а кредиторы в случае злоупотреблений должника с любым долгом смогут отстоять свои права, пояснил он, добавив, что таких прецедентов не было.
В банках поддержали изменения, отметив необходимость доработки. По словам директора департамента по работе с проблемными активами "Сбера" Максима Дегтярева, банк поддерживает разрабатываемые поправки. Повышение долга до 1 млн рублей — разумный шаг, а наделение кредиторов правом инициировать переход от упрощенного банкротства к регулярной процедуре должно быть безусловным, считает он. Механизм минимизирует количество необоснованно списанных долгов для кредиторов, но требуется конкретизация, отметил глава департамента по работе с просроченной задолженностью Росбанка Евгений Сеньковский. В "Открытии" считают, что нужно доработать инициативу о праве граждан на ошибку, так как самостоятельное изменение первоначальных данных приведет к путанице.
В проекте ОНФ "За права заемщиков" подчеркнули, что предлагаемые изменения не решают главного проблемного вопроса процедуры — доступности. Чтобы подать заявление на внесудебное банкротство, требуется получить постановление об окончании исполнительного производства. По словам эксперта проекта Михаила Алексеева, для пристава проще окончить производство по предусмотренному законом основанию по пункту 3 (ч. 1 ст. 46 ФЗ), подразумевающему не установление местонахождения заемщика.

Ваш комментарий