USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Маск объявил, что заплатит более 11 млрд долларов налогов

Banki.ru | 20 декабря 2021 г. 8:42 | 431 просмотр

Предприниматель Илон Маск, являющийся руководителем американских компаний Tesla и SpaceX, намерен в текущем году заплатить налоги в размере более 11 млрд долларов. Об этом Маск написал на своей странице в Twitter .

"Для тех, кто интересуется: я выплачу более 11 млрд долларов налогов в этом году", — написал предприниматель.

Публикация в июне 2021 года порталом ProPublica данных о размере уплачиваемого американскими миллиардерами подоходного налога привела к призывам ввести налог на богатство и стала объектом расследования со стороны Службы внутренних доходов США. Как сообщил известный своими журналистскими расследованиями портал, подоходный налог, уплаченный в 2014—2018 годах богатейшими американцами, составляет всего несколько процентов от прироста их богатств в целом.

Состояние Маска увеличилось за пять лет на 13,9 млрд долларов, доходы достигли 1,52 млрд, а подоходный налог составил 455 млн долларов. Маск заплатил 3,27% налога от суммы, на которую выросло его состояние. Хотя с точки зрения закона к миллиардерам претензий нет, публикация таких сведений вызвала широкий общественный резонанс.

Ваш комментарий