USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Есть поводы для восстановления

1prime.ru | 21 декабря 2021 г. 9:08 | 429 просмотров

Неделю мировые фондовые рынки начали со снижения. Основным фактором, способствовавшим продажам стало усиление опасений инвесторов относительно нового штамма коронавируса. Увеличение темпов заболеваемости "омикроном" уже способствует введению дополнительных карантинных ограничений в некоторых странах, что заставляет инвесторов пересматривать свои ожидания по динамике мировой экономики в сторону снижения. В сложившихся условиях игроки предпочли сокращать объем рисковых позиций в портфелях, что оказало давление на широкий спектр активов.

На таком фоне и в отсутствии важной макроэкономической статистики, которая могла бы улучшить настроения инвесторов, развитые и развивающиеся рынки понесли существенные потери – индекс MSCI World снизился на 1,3%, индекс MSCI EM потерял 2,2%. В США по итогам понедельника индексы Dow Jones и S&P500 потеряли 1,2% и 1% соответственно. Снижение прошло по большинству секторов, а аутсайдерами торгов стал финансовый сектор – индекс S&P 500 Financials упал на 1,9%.

Несмотря на ситуацию с "омикроном", сегодня утром на мировых рынках вновь активизировались покупки, что способствует коррекционному восстановлению широкого спектра активов. Так, в Азии ведущие индексы растут в пределах 2%. Фьючерсы на основные американские индексы прибавляют до 0,8%. Ближайший фьючерс на нефть марки Brent подтягивается на 1%, торгуясь выше 72 долларов за баррель.

Ваш комментарий