USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

"Быстро обесценится". Россиян предупредили о новых валютных рисках

1prime.ru | 22 декабря 2021 г. 3:03 | 585 просмотров

МОСКВА,22 дек – ПРАЙМ. Держать деньги в валюте в России сейчас невыгодно — делать это стоит только в том случае, если имеются основания (точные данные) о ее укреплении в ближайшем будущем или же банки дают высокую реальную процентную ставку по вкладам в валюте, позволяющую перекрыть инфляцию, рассказал "Прайм" директор Банковского института НИУ ВШЭ Василий Солодков.

"Сегодня реальная процентная ставка в России имеет отрицательное значение. Есть, правда, шанс, что в скором будущем из-за конкуренции на рынке ставки по рублевым депозитам возрастут. И в пользу такого варианта развития событий говорит то, что Центробанк поднял ключевую ставку. С другой стороны, специалисты знают, что в долгосрочной перспективе рубль всегда демонстрирует тренд на понижение, что не исключает возможности на коротком отрезке времени заработать на изменении его курса", — убежден он.

Недооцененный. Когда откроются новые горизонты для рубля Но когда возникнет такой отрезок времени, не скажет никто. Слишком уж противоречивая ситуация сложилась на рынке: с одной стороны, ситуация в экономике России стабильная, учитывая растущие цены на энергоносители, с другой, как никогда высоки политические риски на фоне последних заявлений о ситуации вокруг Украины.

Ваш комментарий