Средняя максимальная ставка по вкладам топ-10 банков ещё чуть подросла
МОСКВА, 22 дек — ПРАЙМ. Средняя максимальная ставка по вкладам десяти банков РФ, привлекающих наибольший объем депозитов физлиц в рублях, по итогам второй декады декабря выросла до 7,4% с 7,38% в первой декаде месяца, продолжая находиться на максимуме с мая позапрошлого года, следует из материалов Банка России. В Сбербанке допустили возможность двузначных ставок по ипотеке
Во второй декаде мая 2019 года показатель составил 7,45%. А рекордно низкая средняя ставка за всю историю была зафиксирована в первой декаде октября прошлого года — 4,33%.
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в пятницу по итогам очередного заседания Центробанка отметила, что, по её мнению, депозиты снова становятся выгодными — ставки там уже не "съедаются" инфляцией, как это было некоторое время назад. При этом тогда же она рассказала, что инфляция в РФ по итогам года ожидается "на уровне плюс-минус 8%", при том что текущий прогноз регулятора — 7,4-7,9%.

Ваш комментарий