USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Авиакомпании США продолжили отменять рейсы в связи с нехваткой экипажей из-за пандемии

Interfax.ru | 26 декабря 2021 г. 6:07 | 589 просмотров

В минувшую субботу несколько крупнейших авиакомпаний США отменили почти 1 тыс. авиарейсов, объяснив это кадровыми проблемами, связанными с распространением COVID-19, сообщило агентство Associated Press (АР) со ссылкой на данные сайта FlightAware, который отслеживает полеты самолетов.

"Нехватка персонала из-за распространения штамма коронавируса "омикрон" по-прежнему приводит к отменам рейсов, и неясно, когда авиакомпания сможет возобновить работу в нормальном режиме", - заявила представитель United Airlines Мэдди Кинг.

В пятницу - в канун католического Рождества - были отменены 690 рейсов. Авиакомпании уже объявили об отмене более 250 рейсов в воскресенье.

Отмены авиарейсов пришлись на пиковый период праздничных перевозок. В результате, как пишет АР, в ряде аэропортов возник хаос из-за длинных очередей к стойкам регистрации и кассам тех авиакомпаний, которые продолжили осуществлять полеты.

В последние дни в Соединенных Штатах резко возросло число случаев заражения штаммом коронавируса "омикрон". Президент США Джо Байден назвал этот штамм доминирующим в стране.

"Омикрон" теперь доминирует в стране, это произошло очень быстро", - заявил американский лидер в ходе обращения к нации во вторник.

В понедельник американские Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) сообщили, что по состоянию на начало нынешней недели случаи заражения "омикроном" составляли 73,2% от всех случаев COVID-19. В некоторых районах восточного побережья страны этот показатель достиг 90%. Неделей ранее он в целом по США составлял 12,6%.

По данным американского университета Джонса Хопкинса, по состоянию на утро воскресенья в США с начала пандемии было выявлено более 52 млн инфицированных COVID-19, число смертельных случаев о вязанных с вирусом заболеваний превысило 816 тысяч.

Ваш комментарий