USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

СМИ узнали подробности появления исходного кода портала госуслуг в открытом доступе

Banki.ru | 28 декабря 2021 г. 9:09 | 431 просмотр

Исходный код портала "Госуслуги" оказался в открытом доступе, пишет "Коммерсант" , ссылаясь на компанию CyberSec. Архив размером 7 Гб обнаружил хакер Владислав Хорохорин, уточнило издание Pikabu.ru. Код мог быть скомпрометирован через взломанный региональный пензенский портал. В компании "Информзащита" подтвердили, что произошла частичная утечка, "в открытом доступе выложен исходный код регионального портала пензенских госуслуг, дата создания файлов — 3 ноября 2021 года". По словам директора центра мониторинга и реагирования на инциденты информационной безопасности компании Ивана Мелехина, если аналогичный код использовался в других регионах и на федеральном уровне, возможен массовый взлом сервиса.

В утекшем коде эксперты обнаружили закрытый ключ SSL-сертификата, необходимый для связи с сервером системы Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА), которая используется для идентификации пользователей на федеральном и всех региональных порталах. По словам Мелехина, утечка, скорее всего, произошла из-за неправильной конфигурации репозиториев, то есть хранилищ, исходного кода.

Исходные коды находились в открытом (неправильно сконфигурированном) репозитории, где их и нашел исследователь безопасности, уточнил основатель сервиса разведки утечек данных DLBI Ашот Оганесян. По его данным, в кодах находились закрытые ключи от сертификатов, используемых для доступа к ЕСИА, которые могли бы быть использованы злоумышленником для доступа к персональным данным граждан.

По словам заместителя гендиректора Zecurion Александра Ковалева, сам факт утечки исходного кода и ключа SSL-сертификата еще не означает, что им можно воспользоваться, "это может быть тестовый ключ, который часто используется в разработке". Такой инцидент позволяет найти еще больше уязвимостей портала, чем при внешнем сканировании, считает руководитель компании T.Hunter Игорь Бедеров.

В Минцифры пояснили, что мониторинг выявил недостатки в работе одного из региональных порталов, который не имеет доступа к данным федерального портала госуслуг. Проверка всей инфраструктуры электронного правительства также не выявила угроз несанкционированного доступа к исходным кодам, отметили в министерстве. В "Ростелекоме", который отвечает за техподдержку федерального портала, пока ничего не ответили.

Ваш комментарий