USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Эксперт спрогнозировал, что последует за повышением ставок ФРС

1prime.ru | 11 января 2022 г. 2:02 | 484 просмотра

МОСКВА, 11 янв — ПРАЙМ. В целом, все движения со ставкой ФРС уже более-менее ясны. В 2022 году предполагается три раунда повышения до 0,75-1%, в 2023 году она может дойти до 1,75-2%. При этом Федрезерв будет ориентироваться на безработицу, темпы роста ВВП и инфляцию, а с учетом того, что последняя может продлиться еще как минимум год, рост ставок в 2022 году – практически свершившийся факт. Об этом рассказывает агентству "Прайм" руководитель отдела аналитических исследований "Высшей школы управления финансами" Михаил Коган.

К тому же мир выходит из пандемийного кризиса, когда регуляторы массово снижали ключевые ставки для стимулирования экономики и запускали программы помощи бизнесу. По мере стабилизации финансовой ситуации центробанки сворачивают программы помощи и начинают циклы роста ставок, это нормальное явление для текущего рынка, поясняет финансист.

"Для России здесь очевидное последствие – это падение рубля относительно доллара , так как с ростом ставки будет расти стоимость вкладов и облигаций в американской валюте, и инвесторы могут начать выходить из России, перекладываясь в доллар", — полагает эксперт.

Ваш комментарий