USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Эксперты: число кибератак в мире выросло на 50%

Banki.ru | 12 января 2022 г. 15:40 | 410 просмотров

Эксперты зафиксировали в прошлом году увеличение числа кибератак на корпоративные сети на 50% в неделю по сравнению с 2020 годом, говорится в сообщении компании Check Point Research. Исследователи отметили, что пик атак был в декабре (925 нападений на организацию в неделю).

Больше остальных пострадали организации Африки, Азиатско-Тихоокеанского региона и Латинской Америки. Самый высокий процент кибератак по сравнению с прошлым годом наблюдается в Европе. Среди самых атакуемых отраслей в мире первое место занял сектор образования и исследований (увеличение числа атак на 75%), количество атак на организации из сферы здравоохранения выросло на 71%, на IT сервис-провайдеров — на 67%, на организации из сферы коммуникаций — на 51%, из государственной и оборонной сферы — на 47%.

По словам менеджера по сбору данных об угрозах в Check Point Software Technologies Омера Дембински, пик атак в конце года связан с попытками использования уязвимости в распространенной библиотеке Log4j, некоторые ключевые социальные секторы попали в список наиболее атакованных. Эксперт ожидает, что эти цифры только увеличатся в 2022 году, так как злоумышленники продолжат внедрять новые инструменты и методы для проведения кибератак, особенно с использованием программ-вымогателей. Даже самые простые меры, такие как установка исправлений, сегментация сетей и обучение сотрудников, могут сделать мир более безопасным, считает Дембински.

Ваш комментарий