USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Глава МВФ призвала страны быть готовыми к большим экономическим потрясениям в этом году

Banki.ru | 13 января 2022 г. 8:50 | 437 просмотров

Международное сообщество должно быть готово к неопределенности и большим потенциальным экономическим потрясениям в этом году на фоне замедления темпов восстановления. Такое мнение высказала в среду директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева, выступая в вашингтонском Центре глобального развития.

По ее словам, в мире возрастают экономические риски из-за роста уровня инфляции, сбоя цепочек поставок, общественных беспорядков.

"Мы должны быть готовы к тому, что потрясений может быть больше", — добавила руководитель организации. По прогнозам МВФ, продолжила она, в этом году увеличится число стран, обращающихся в фонд за кредитами, поскольку центральные банки ужесточают денежно-кредитную политику, а многие развивающиеся страны увеличили свой госдолг. Недовольство двумя годами вызванных пандемией экономических потрясений, считает Георгиева, может привести к еще большим волнениям в некоторых странах.

Центральные банки находятся на "тонкой грани баланса" между борьбой с инфляцией и поддержкой экономического восстановления, подчеркнула глава МВФ. Побочный эффект от ужесточения денежно-кредитной политики, особенно повышение процентных ставок для борьбы с инфляцией, "может подлить масла в огонь разрыва" между развитыми и развивающимися экономиками.

Ваш комментарий