Минсельхоз прокомментировал рост цен на рис
Москва. 29 июля. INTERFAX.RU В Минсельхозе не видят оснований для подорожания риса в рознице из-за роста оптовых цен.
"Повышение цен на рисовую крупу в оптовом звене - это краткосрочная тенденция, она не приведет к росту стоимости крупы в рознице", - заявил первый замминистра сельского хозяйства Евгений Громыко.
Он отметил, что повышение цен поставщиками в сетевой рознице занимает от двух недель до месяца Поэтому текущие колебания отразятся только на оптовых операторах, в первую очередь на экспортерах.
Оптовые цены на рисовую крупу на минувшей неделе взлетели сразу на 3,5 тыс. рублей за тонну , до 39 835 рублей. Неделей ранее рост составлял всего 100 рублей. В июне этого года тонна риса стоила 35 591 рубль, в июле 2014 года - 28 679 рублей.
Как заявила "Интерфаксу" заместитель гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Ирина Глазунова, рост цен можно объяснить тем, что в стране практически завершилась переработка риса-сырца урожая 2014 года. Предприятия начали готовиться к приему нового урожая.
Кроме того, в 2014/2015 сельхозгоду экспорт российского риса в целом вырос в 1,9 раза, в том числе крупы - в 1,5 раза, сырца - в 2,6 раза.
Глазунова считает, что в ближайшее время можно ожидать дальнейшего роста цен на внутреннем рынке. Но с появлением риса нового урожая ситуация стабилизируется, так что не исключено сезонное "проседание" цен.
По данным Росстата на 1 июля 2015 года, переходящие запасы риса в заготовительных и перерабатывающих предприятиях составляли 24 тыс. тонн, что на 5 тыс. тонн больше, чем год назад. Однако, как отмечают эксперты, это в основном сырец некрупяных кондиций.
В 2014 году Россия собрала 1 млн 049 тыс. тонн риса против 935 тыс. тонн в 2013 году.

Ваш комментарий