Что ждет курс рубля на следующей неделе
МОСКВА, 15 янв — ПРАЙМ. Первая неделя после новогодних праздников оказалась достаточно сложной для российской валюты. О том, что будет с курсом национальной валюты на следующей неделе, агентству "Прайм" рассказал аналитик ФГ "ФИНАМ" Андрей Маслов.
"В первую после праздников неделю национальная валюта сначала достигла почти 10-месячного минимума в 76,86 рублей по отношению к доллару на фоне вспыхнувших протестов в Казахстане, переросших в беспорядки и столкновения с военными и полицией. Введение войск ОДКБ по просьбе президента Казахстана Токаева вначале расценивалось иностранными инвесторами скорее как политический риск, чем как "помощь в отражении внешней угрозы". Однако ситуация в РК быстро сошла на нет, и российская валюта вернулась к привычной отметке в 74 рубля за доллар", объяснил собеседник агентства.
Позднее 10 — 12 января прошли переговоры формата "НАТО — Россия", по результатам которых обе стороны не пришли к консенсусу. Альянс продолжает настаивать на том, что "политика открытых дверей" будет неотъемлемой частью НАТО, а также союзники будут оказывать поддержку Украине и расценивать эскалацию конфликта между Россией и южным соседом как акты агрессии, что может привести к новым более серьезным санкциям. Однако эксперт отмечает, что положительный момент все же был: это возвращение миссии НАТО в Россию и миссии России в Брюссель. Также, как отметил генсек Солтенберг, сам факт подобных переговоров уже "положительный шаг". Однако инвесторов это не убедило, и российская валюта вновь вернулась к рубежам в 76 рублей за доллар.

Ваш комментарий