USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

АСВ требует с бывших топ-менеджеров Банка Торгового Финансирования 1,4 млрд рублей

Banki.ru | 24 января 2022 г. 13:20 | 651 просмотр

Агентство по страхованию вкладов в статусе конкурсного управляющего потребовало взыскать с бывших контролирующих лиц Банка Торгового Финансирования 1,4 млрд рублей убытков. Об иске в Арбитражный суд Москвы сообщается в понедельник, 24 января, на сайте АСВ.

"Заявление подано в отношении Шеманской С. В., Шуклина А. С., Холобикяна А. О., Суринкина Е. А., Брутяна В. Х., Опанасенко А. А.", — указано в сообщении.

Напомним, что, в частности, Светлана Шеманская занимала пост председателя правления БТФ и входила в его совет директоров, Ваган Брутян возглавлял совет директоров.

"В ходе конкурсного производства агентством установлено, что банк выдавал кредиты лицам, заведомо неспособным исполнить принятые на себя обязательства, а также необоснованно освобождал залоговое имущество от обременений. Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 189.23 федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" являются основанием для привлечения вышеуказанных лиц к субсидиарной ответственности по обязательствам банка", — поясняют в АСВ.

Ранее о признаках вывода активов из банка и передаче правоохранителям информации о финансовых операциях бывших должностных лиц БТФ с признаками уголовно наказуемых деяний уже сообщал Центробанк. После отзыва лицензии у БТФ также стало известно о выявлении там мошеннических действий с вкладами физических лиц.

ЦБ отозвал лицензию у Банка Торгового Финансирования 28 сентября 2018 года, а в январе 2019-го банк был признан банкротом , в отношении него открыто конкурсное производство. Функции конкурсного управляющего возложены на агентство. Банку не удалось оспорить решение о банкротстве.

Ваш комментарий